Сегодня Пятница, 29.03.2024, 10:29
Логин:
Пароль:
Объявления
ПОДАТЬ
показания счетчиков


ПОЛУЧИТЬ
терморегуляторы
Реклама
Подписка

Подпишитесь
на новости ТСЖ:

Погода в Иркутске
Яндекс.Погода
ТСЖ Вконтакте
Праздники
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня на сайте были:

Главная » 2015 » Ноябрь » 12 » Снова к вопросу о запуске мусоропровода
21:59
Снова к вопросу о запуске мусоропровода

Сегодня состоялось собрание жильцов дома 281/3, на котором снова был поднят вопрос о запуске мусоропроводов в доме. Инициатором собрания выступил один из жителей данного дома. По итогам бурного обсуждения лишь 3 человека из собравшихся 18 проголосовали ЗА открытие мусоропровода, остальные 15 человек проголосовали ПРОТИВ.

Это не первое собрание по данному вопросу в наших домах. И каждое собрание заканчивалось примерно с таким же результатом. Доводы "ЗА" и "ПРОТИВ" не изменились:

"ЗА":

1. "Я покупал квартиру в доме с мусорпроводом и хочу им пользоваться".

"ПРОТИВ"

1. Мусоропровод - источник запаха, грязи, как следствие, мух, тараканов, муравьев, мышей, крыс.

(вспомните фотографии крыс на балконах 5-8-х этажей в первый год после въезда в дома)

2. Обслуживание мусоропровода - дополнительная статья в нашей квартплате: 3 года назад эта сумма составляла 0,53 руб/кв.м.

3. Наши мусорокамеры рассчитаны на 500-литровые контейнеры, которые будут переполняться до очередного их опорожнения. Вывозить мусор придется 2 раза в день без выходных. Придется нанимать отдельного человека, который будет доочищать мусорокамеры после выноса контейнера. А это дополнительные расходы, которые лягут на наши же плечи. Учитывая, что мы живем в России и по праздникам вывозом мусора у нас никто не занимается, наши мусоропроводы будут забиваться после каждых продолжительных праздников. Прочистка мусоропроводов также не дешевое удовольствие.

4. Чтобы подъезжала машина для опустошения мусорных контейнеров из мусорокамер, нам нужно запретить стоянку автомашин около мусорокамер. Около домов 267/1,2,3,4 это совершенно не реальная задача. В домах 281/1 и 281/3 мусорные контейнеры надо снимать с высоты. Задача ювелирная и, совершенно ожидаемо, что никто данную задачу ювелирно выполнять не будет. Подпорные стенки у нас будут в подтеках, в трещинах и царапинах. А это еще дополнительный ремонт.

5. Пластиковые двери, установленные на мусорокамерах, через какое-то время выйдут из строя. Их надо будет менять. Разумеется, за наш счет. Будут ломаться и мусорные контейнеры, т.к. это не стандартные стальные контейнеры, а особые, легкие, на колесах. Их надо будет ремонтировать или покупать новые. И это снова за наш счет.

Таким образом, обслуживание мусоропроводов - удовольствие сомнительное и не дешевое.

А вы хотели бы, чтобы у нас заработали мусорпроводы?

Обсуждение работы мусоропроводов на форуме ТСЖ

Просмотров: 1897 | Добавил: iliko
Всего комментариев: 10
1 Иван  
Минусы однозначно перевешивают один единственный плюс, да и то это даже не плюс, а так, прихоть жильцов верхних этажей (по большей части), принцип здесь один моя хата с краю, запахи, крысы и все прочие до меня не дойдет.

2 Helen1979  
Плюсов от мусоропровода нет. Доводы "за" неубедительны.  При наличии лифта спуститься с пакетом и пройди 100-200 метров даже полезно.

3 Виктор2000  
Запускать мусоропровод надо, ведь платили же, за это при покупке квартир. Впрочем как и за счетчики тепла, которые висят мертвым грузом angry

4 Helen1979  
Как машина будет подъезжать к мусоропроводу (возле нашего дома в этом месте парковка и в любое время суток стоят машины жильцов)?

5 Виктор2000  
Ведь в других домах решают данный вопрос и всё работает как и должно работать)

6 Иван  
Люди по разному видят ту или иную "картину"! Не живя в доме с работающим мусоропроводом. может и показаться что все ок, работает отлично, запахов нет, мусора не видно. А когда человек живет в таком доме, он видит все да наоборот. Опять же не которых может и все устраивать.
Бывал в девятиэтажных домах в энергетиках, баки с мусор стоят прямо возле входной двери в дом, причем зачастую переполненные. "Отличная" картина" просто!
Виктор2000 если не секрет, на каком этаже Вы живете?

7 Иван  
Лучше дышать чистым воздухом и смотреть на чистый сквер и прилегающую территорию, чем нюхать отходы и наблюдать мусор и бак возле дома. К тому же уже говорили про технические составляющие данного вопроса.

8 Иван  
Ну и самый простой пример: так как вывоз мусора осуществляется в не регламентируемый промежуток времени,
допустим дворник с утра пришел в помещение, выкатил переполненный контейнер (как уже писали контейнер там маленький) на площадку перед входной дверью в дом, попутно подобрал весь валяющийся мусор внутри (не понятно правда куда он его сложил), предположим аккуратненько его пододвинуть к баку, что бы в последствии убрать.
И вот значит эта вся "красота" стоит и ждет приезда мусоровоза, все это время жильцы любуются "прекрасным" видом из окна на бак и мусор, дышат "чистейшим" воздухом (а летом да в жару это вообще...), жильцы выкидывают в это время мусор, естественно он попадает не в контейнер а на пол, следовательно так как мусор разный, появляется грязь и т.д..
Ну наконец то приехал мусоровоз, забрал все с контейнера, как это обычно бывает не очень аккуратно, много мусора валяется рядом, какой-то уже летает по придомовой территории, машина уехала, пришел дворник подбирать все это безобразия, закинул остатки мусора в том числе уже вновь накиданного в контейнер поставил его на место, причем уже не пустым. Движения это происходит в течении дня, может быстрей может дольше, так как мусоровоз может и не приехать вовсе, а может и дворник другим занят быть. Поэтому помучившись, у нас появляется в торой контейнер, один стоит на площадке на улице, другой в контейнерной, и с утра они просто меняются.
Извините за много букв, но мне картина рисуется таким образом, и это картина прямо скажем не очень радует, за это деньги мы точно не платили при приобретении квартиры.
Конечно описанная ситуация это все лишь вымысел, но в условиях нашей действительности большая вероятность что так и будет.

P/S а заставка к теме вполне реальна, когда мусоропровод забьется, а он забьется (простой пример регулярность засора канализационных и водных стоков, засора именно от того. что в них кидают че попала....), по мимо всех вытекающих последствий этого, может стать реальностью как раз   картинка на заставке. У нас в подъезде до сих пор время от времени мусор выносят в мусорные баки возле дома, а бывает и уборщица с этажей спускает, одно радует это скорее исключение чем практика.

9 Рыжик  
1
Голосующие ЗА, не поленитесь потратить 5 минут, прогуляйтесь до домов 297Б (9этажка), посмотрите на мусоропроводы и то, что около них. Когда было тепло около подъездов бегали крысы размером с подросшего котенка, а также бомжи, роющиеся постоянно в баках. После этого, думаю, 2 минуты до мусорок не станут казаться большим расстоянием.

10 pgmigor  
Ни в коем случае!!! Это не так сложно сложить в пакет и вынести до ящиков. Если вам нужны тараканы и мыши - разведите их в аквариуме и любуйтесь.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]